9 декабря Международный день борьбы против коррупции

Международный день борьбы против коррупции справляется регулярно только 9 декабря. В мире существует такое явление, как коррупция, которое тормозит развитие жизненных процессов, разрушает общество и устои. А ведь люди мечтают жить в процветающей стране с хорошей экономикой и установленными нормативными и правовыми актами. Вот по причине всего этого и было решено отмечать данное торжество.

Когда проходит?
Мероприятие проходит 9 декабря, беря свое начало еще в 2003 году. Ведь именно тогда участники Генеральной Ассамблеи ООН подписали специальную резолюцию, которая должна была помочь спасти людей и государство от различного рода взяток.

Кто отмечает?
Праздник устраивают все страны, которые входят в состав ООН. И при этом поставившие подписи под конвенцией против коррупции. Причем Россия была самая первая, кто все это сделал.

По всей ее территории ежегодно в это время проходят акции и мероприятия. Размещаются всевозможные баннеры, распечатываются, а после раздаются листовки на данную тему.

Все это делается для привлечения общественного внимания к возникшей дилемме. А еще, чтобы побудить всех, хоть немного подумать по поводу будущих перспектив своей державы.

История
Волнуясь о проблемах, связанных с взятками, Генеральная Ассамблея ООН разработала специальную конвенцию, которая должна была бороться с любыми видами коррупции. Официально она была принята 9 декабря 2003 года всеми государствами-участниками, присутствующими при этом важном событии.

Более того это первый документ подобного рода. Ведь согласно, ему любое незаконное присвоение денежных средств объявлялось уголовным преступлением. А вся сумма обязана была возвратиться в то государство, откуда пришло. Что невероятно важно для государств, где коррупционеры наносят вред национальному благополучию. Таким образом, планировалось положить всему этому конец, обеспечив достойную жизнь всем людям, без исключения. А для этого необходимо было сократить все финансовые незаконные потоки и вернуть украденное имущество. И потому именно эта дата стала основой данного праздника.