МОУ Детский сад №100

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сада №100 Центрального района Волгограда"
Email:dou100@volgadmin.ru

ФОП ДО - Федеральная образовательная программа дошкольного образования

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе (далее - ФОП ДО).

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

·         обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами

·         создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

·         создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МОУ Детский сад № 100 на педагогических советах ознакомился с изменениями   Федерального закона от 24.09.2022 г.№ 371- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации№ 1028 от 25.11.2022 г. «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования», Федеральной образовательной программой дошкольного образования и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО  основной образовательной программы МОУ Детский сад № 100 и рабочих программ педагогов до  1 сентября 2023 года. 

Для обеспечения методической поддержки педагогического коллектива в детском саду создана рабочая группа по разработке плана-графика, Дорожной карты по  ознакомлению и введению федеральной образовательной программы дошкольного образования в воспитательно-образовательный процесс МОУ Детский сад № 100, приведение ООП МОУ Детский сад № 100 в соответствие с ФОП ДО, внесение изменений в Программу развития детского сада.  

В связи с вышеуказанными документами МОУ  Детский сад № 100  с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

Родителям о ФОП ДО

Уважаемые родители!

Информируем вас о том, что с 1 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования. Минпросвещения приказом от 25.11 2022г. № 1028 утвердило новую Федеральную образовательную программу (ФОП ДО). ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП должны соответствовать все программы во всех садах с 1 сентября 2023 года. В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе со ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.

Родителям о ФОП ДО.pdf

Консультация для родителей о внедрении ФОП ДО.pdf

Презентация для родителей ФАОП ДО.pdf

Уважаемые родители (гости сайта)! Остались вопросы, напишите, мы обязательно ответим вам! Обратная связь

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ