День Правовой помощи детям

20 ноября День Правовой помощи детям

Детский сад помогает сформировать у ребенка представление о самом себе, о его правах и обязанностях. Необходимо не только сообщать детям эти знания, но и формировать оценочные отношения к социальным явлениям, фактам, событиям, научить применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая правам ребёнка, целью которой является формирование правовой культуры дошкольников.

В течение недели были проведены беседы на тему: «Я ребенок-я имею право», «Моя семья и мои обязанности», «Мои права», «Уважай права других», решение игровых, проблемных ситуаций: «Что такое хорошо, что такое плохо», «Запрещается-разрешается», направленных на усвоение дошкольниками общественных норм и ценностей, принятых в обществе, просмотр мультфильмов «Смешарики», «Азбука прав», «Мама для мамонтенка». Очень интересно и плодотворно прошли беседы в старших и подготовительной группах «Сказки читаем-права изучаем. Какие права нарушены в сказках?» Во всех группах были оформлены выставки «Моя семья».

Дети с увлечением играли в дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры, которые соответствовали тематике недели и способствовали формированию у них знаний о себе, как о человеке, знающем свои права и обязанности, умеющем правильно построить свою жизнь в обществе и защитить себя в любой ситуации.